
Вот вы, наконец-то, в аспирантуре, тут обнаруживаете что забеременели.
Что же делать?
Ведь хочется и диссертацию защитить и ребеночка родить.
Возникают сомнения, может нужно официально уйти в декретный отпуск, а может вполне реально защитить диссертацию и будучи в интересном положении. Если научная работа не доставляет вам излишних переживаний, то вполне можно заниматься своей наукой.
В российском законодательстве нет точного ответа на вопрос: «обязана ли аспирантка во время беременности уходить в декретный отпуск?» Вот в законах до 2006 года аспирантура являлась аналогом постоянно работы (по трудовому кодексу), однако и в этом случае уходить в декрет или нет решать только женщине, так как это право, а не обязанность. Поэтому, если вы не желаете уходить в декретный отпуск, вас не имеют право заставить.
Здесь есть другой момент. Приветствуют деятельность беременных аспиранток не все научные руководители. А в некоторых ВУЗах вообще есть негласное распоряжение, чтобы работы будущих мам вообще не принимались к защите. Поэтому заранее узнайте политику именно вашего ВУЗа, либо с помощью своего руководителя контролируйте этот вопрос.

